阜南拼车
免费发布分类信息

主题: 关于阜南农村危房改造问题的官方回复!

  • 。婞褔vīp
楼主回复
  • 阅读:3272
  • 回复:1
  • 发表于:2018/9/11 22:47:36
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转阜南社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


网友留言

 

尊敬的领导您好:
昨天我爸爸给我打电话说我家居住近三十年的老房子(泥土房子)要拆掉, 村里领导下的通知说是属于危房,要拆掉重建。
我查阅了阜南县2018年农村危房改造实施办法,危房改造每户有20000元的补助。但是我爸爸说村里通知没有补助,而且还限定日期要拆掉。
我想了解一下:
1.如果危房改造有补贴,申报的流程是什么?
2,如果没有补助,我家目前没有经济能力重新建房,政府是不是可以强拆?

官方回复

 

尊敬的网民,您好!
   您于2018年7月23日在人民网给县委书记留言,咨询房屋拆除等问题,阜南县委立即安排赵集镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:
   经查,根据赵集镇党委、政府按照市“拆违拆旧”专项行动要求,对辖区内的违章建筑、危旧房屋进行拆除,您父亲在大聂村的房屋属于D级危房,存在严重安全隐患,大聂村已向您父亲下达拆除/修缮通知书,要求限期对房屋进行修缮加固到或自行拆除。您反映危房改造20000元,根据《关于进一步加强农村危房改造工作的通知》(南危改办〔2018〕11号)文件要求,阜南县2018年农村危房改造任务全部用于未脱贫建档立卡贫困户,您不属于此类人群,不能享受危房改造补贴。

网友留言

 

尊敬的县委书记及各位领导,我是王堰镇马楼村新寨的一名普通农民,现在外打工,我听说县里开展乡村危房整治的工作,我想请问具体是怎么开展的呢?符合危房标准修缮或拆改政府有相应的补助吗?统计完以后是时候实施呢?是不是要等到过年都回家了才实施呢?

官方回复

 

尊敬的网民,您好!
   您于2018年9月6日在人民网给县委书记留言,咨询农村危房改造问题,现将有关情况答复如下:
   为了人民群众的生命财产安全和实现脱贫攻坚、乡村振兴战略目标的需要,按照市委提出的“集中一个月时间打好整治危房集中歼灭战,确保今年9月底前阜阳大地上不能有一处危房”的要求,阜南县委派出千人干部队伍,按照“村村过、庄庄过、户户过”的方式进行排查,本着“不管是贫困户还是非贫困户,不管是有人住还是无人住,不管是公房还是私房”的原则,针对危房类别做到“应修尽修、应改尽改、应拆尽拆”。工作任务及时间要求:9月10日前,无功能房和D类危房自行拆除,否则将依法强制拆除;9月15日前C类危房自行修缮或拆除,否则将依法强制拆除;9月15日前对拒不执行《关于督促将被赡养人接入安全住房共同生活的通告》(南政法[2018]32号)文件, 既不尽赡养扶助义务,不将被赡养人接入安全住房共同生活,又不对被赡养人危房进行维修的,政法机关将依法严厉打击。对于只有唯一一处住房且家庭困难无能力建新房的危房户,应在限定时间内将房屋修缮为安全住房,否则也将无补偿拆除。

来源:人民网

  
  • 哥不寂寞
  • 发表于:2018/9/12 23:35:38
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
越来越好
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布